PALMARES 1ère équipe et composition

1992 – 1993
Champion suisse LNB
Ascencion LNA
Finale Coupe suisse
Isabelle Blanchard, Aline Bassin, Catherine Brun, Nathalie, Isabelle F., Debby H, Cécile, Véronique, Caroline, Christine, Lise, Christelle, Katia, Marie-Claude, Oxana Nossatch
(Doris – Jarek)

1993 – 1994
LNA 6 ème
½ finale Coupe Suisse
C. E. Amsterdam
Aline, Isabelle F., Nathalie, Cécile, Christelle, Irina Aivazova, Oxana, Lise, Christine, Marie-Claude, Katia
(Doris – Jarek)

1994 – 1995
LNA 6 ème
Irina Sorokina, Cécile, Oxana, Christelle, Lise, Christine, Isabelle F. Isabelle Charadia
(Jarek)

1995 – 1996
LNA 3 ème
Qualification C.E.
½ finale Coupe suisse
Sylvie Binz, Olena Tikorenko, Anne-lyse Gobet, Joana Pater, Cécile, Aline, Christelle, Katia, Oxana
(Didier)

1996 – 1997
LNA 6ème
Oxana, Anne-Lyse, Cécile, Aline, Christelle, Lise, Christine Romero, Francine Courtat, Annick Skrivan, Sarah Depallens (Oxana – Jarek)

1997 – 1998
LNA 6ème
Oxana, Anne-Lyse, Aline, Christelle, Francine, Annick, Karen Martin, Natalia Bakaldina, Sylvia Gintzburger
(Doris)

1998 – 1999
LNA 6ème
Oxana, Christelle, Francine, Annick, Karen , Sylvia , Leila, Natalia, Aline, Cinzia Cretenand, Aïda Shouk, Dana Baitoureev (Roumanie)
(Doris)

1999 – 2000
LNA 6ème
Oxana, Francine, Annick, Ola, Leila, Leena, Joëlle, Fabienne Bovet, Natacha Cornaz, Cinzia
(Caroline – Jakek)

2000 – 2001
LNA 7ème
Oxana, Francine, Annick, Ola, Leila, Leena, Natacha, Joëlle, Janine
( Ali Zerika)

2001 – 2002
LNA 7ème
Joëlle, Leena, Natalya, Tatiana Strelciunas (BRE), Aïda Shouk, Fabienne, Aurélie, Aline Dorthe, Diana Raggi , Malgorzata (POL)
(Carlos)

2002 – 2003
LNA 8ème (relégation LNB)
Natalya, Leena, Fabienne, Aurélie, Malgorzata (POL), Aline, Viviana Lecci, Virginie Leuenberger, Kathya Prêtre, Anna Romberg (All.), Anaïs Wulliamoz
(M.-A. Bocali)

2003 – 2004
LNB 4ème
Natalya, Francine, Florence Belluzzo, Alexandra Bielinski, Céline Canu, Alicia Favre, Sofia Hernandez, Ladina Hug, Virginie Leuenberger, Anna Protasenia, Katarina et Magdalena Tercek
(Igor Bakaldin)

2004-2005
LNB 5ème
Francine, Florence, Alicia, Sofia, Virginie, Nadège Paquier, Gabrielle Girard, Annik Skrivan, Anastasia, Evdokimova (Russe), Yana Fedorchenko (Russe)
(entraîneur Igor)

2005 – 2006
LNB 4ème
Natalya, Florence, Alexandra Bielinski, Nathalie Ducry, Anastasia, Alicia, Gabi, Courthney , Nadège, Francine
(entraîneur Igor)

2006 – 2007
LNB 1ère, promue LNA
Florence, Alexandra, Leila, Natacha, Joëlle Da Fonseca, Aline Dorthe, Alicia, Gabi, Fabia Gnädinger, Nadège, Elodie Stasiak, Isaline Von Däniken
(Entraîneurs : Florian Steingruber/ Carole Crittin)

2007 – 2008
LNA 6ème
Elisabeta Brakht-Tischenko, Meike Behrensen, Florence, Aline, Leila, Joëlle, Rosie Lewis, Fanny Molliet, Nadège, Annik Skrivan, Elodie, Isaline
(Entraîneurs : Florian Steingruber/ Carole Crittin)

2008 – 2009
LNA 5ème
Aline, Leila, Joëlle, Estelle Dini, Kristel Marbach, Fanny, Nadège, Marrita Royster Crockett (USA), Anna CMaylo (USA),  Aïda Shouk, Annik, Isaline
(Entraîneurs : Florian Steingruber/ Carole Crittin)

2009 – 2010
LNA 4ème
Annik, Aïda, Ana Paula Santos (BR), Kathleen Berger, Ingrid Volpi Pretti, Maude Lavanchy, Emmy Blouin, Marine Haemmerli, Elisabeta Bracht Tischenko, Inès Granvorka, Aline Matter
(Entraîneur : Carole Crittin, Sylvain Loup)

2010 – 2011
LNA 9ème, reléguation volontaire
Leila, Annik, Ana Paula, Marine, Aline, Elisaveta, Joëlle, Mélissa Jaeger, Vanessa Da Silva (BR), Venessa Da Silva Jorge (BR)
(Entraîneur : Carole, Francine Courtat)

2011 – 2012
LNB 3ème
Haemmerli Marine, Oriane, Jaeger Mélissa, Molliet Fanny, Montavon Léa, Pellet Maïlys, Pittet Maude, Raggi Diana, Santos Ana Paula, Solpi – Preti Ingrid
( Entraîneurs : Doris Stierli Haemmerli, Alain Pellet)

2012 – 2013
LNB 1ère, promue LNA
Marine, Oriane, Léa, Maude, Diana, Ana Paula, Mélinda Jacquet, Maude Lavanchy, Cassandra Masson, Natascha Scarff, Marion Vaucher
( Entraîneurs : Doris Stierli Haemmerli, Alain Pellet)

2013 – 2014
LNA 7ème
Marine, Oriane, Léa, Maude, Cassandra, Natascha, Marion, Tanya Paulin (CAN), Manon Bulliard, Aude Pierrehumbert, Sarah Van Rooij
( Entraîneurs : Doris Stierli Haemmerli, Alain Pellet)

2014 – 2015
LNA 8ème
Marine, Oriane, Maude, Cassandra, Aude, Ellen Amaral (BRA), Natali Flaviani (ARG), Lise Muehlemann, Maruska Perrin, Kim Spring, Sandra Stocker
(Entraîneurs : Doris Stierli Haemmerli, Aïda Shouk, (Sandra Rojas Bacchi)

2015 – 2016
LNA 8ème
Marine, Oriane, Cassandra, Aude, Sandra, Léa Montavon, Breanna Mackie, Kate Morell, Mélissa Hervé, Livia Casto, Ioanna Trezzini
Entraîneur : Doris Stierli, aide Matthieu Schacher, Stéphane Perrin

2016 – 2017
LNA 6ème
Marine, Oriane, Sandra, Livia, Giorgia Castelli, Alessia Zanello, Tryphosa Oseghale, Sarah Van Rooij, Renata Schmutz
Entraîneur : Eraldo Buanavita

2017 – 2018
LNA 10ème (pas de relégation)
Marine, Livia, Tryphosa, Sarah, Manon Bulliard, Jazzmine McDonald, Julia Petrachenko, Julia Kenel, Leonor Buyot, Lauren Whyte

entraîneur : Michel Dufaux
assistant : Daniel Davidson

2018 – 2019
LNA 8ème
Marine, Livia, Tryphosa, Leonor Guyot,  Sarah Schmidt (USA), Aleksandra Arsovic (Can), Baird Cassidy (USA), Marie Schnetzer, Pauline Simic, Julie Monge, Sarah Decurtins,

entraîneur : Teemu Oksanen
assistant : Doris Stierli

2019 – 2020
LNA 5ème (coronavirus)
Marine, Tryphosa, Marie, Pauline, Sarah Van Rooij, Manon Bulliard, Maria Dancheva (Bulgarie), Oriane, Maude Lavanchy, Nicole Rightnowar (USA), Trezzini Ioanna, Alix De Micheli

entraîneur(e) Doris Stierli
assistant Mehmet Yilmaz

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

code